Ponta Grossa tem mais um espetáculo da Velocidade na Terra

A categoria Old Fusca Velocidade teve belas disputas na segunda etapa da temporada (Foto: Divulgação)

A categoria Old Fusca Velocidade teve belas disputas na segunda etapa da temporada (Foto: Divulgação)

A segunda etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra 2021, foi marcada por belas disputas, sábado e domingo, no Autódromo de Ponta Grossa. O evento foi disputado nas categorias Fusca Velocidade A e B, Old Chev A e B, Kart Cross Força Livre e PRO, Marcas, Novatos Injetado, Turismo Carburado e Turismo Clássico Paranaense (TCP), com promoção de Carlos Alberto Soares, organização do Ponta Grossa Motor Clube (PGMC) e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

O evento do Paranaense de Terra teve patrocínio de Euro Auto Peças, Unity – Tim Empresas, Rede Pelikano de Postos, ARM – Manutenção Industrial e Predial, Stall Supermercados, Mandimed, PG Motor Chopp, Oxigênesis – Gases Atmosféricos, Retibam – Retífica de Motores, Jateamento Paraná – Pintura Eletroestática a Pó e Leo Car Auto Center.

As emoções da primeira etapa do Paranaense de Terra começaram no sábado (04), com os Treinos Livres, Classificatório e as primeiras corridas. Confira os três primeiros dos grids de largada: OLD FUSCA VELOCIDADE A – 1º) Luiz Tatsch, 1m09s176; 2º) Julinho Bueno, 1m09s781; e 3º) Emanuel Pauzer, 1m11s149. OLD FUSCA VELOCIDADE B – 1º) Artur Pontes, 1m11s502; 2º) Ailson Júnior, 1m15s068; e 3º) Rodolfo Richter, 1m16s991. OLD CHEV A – 1º) Fábio Claudino, 1m11s070; 2º) Alefer Costa, 1m11s206; e 3º) Roberto Caillot, 1m11s549. OLD CHEV B – 1º) Paulo Ricardo Moleta, 1m13s379; 2º) Fabrício Ienkot, 1m13s655; e 3º) Fagner Ienkot, 1m14s858. KART CROSS FORÇA LIVRE – 1º) Leandro Delalibera, 1m12s992; 2º) Leandro Nogueira, 1m13s210; e 3º) Dair Nabati, 1m20s276. KARTCROSS PRO – 1º) Marcel Moreira, 1m14s241; 2º) Luiz Camargo, 1m15s092; e 3º) Douglas Rodrigues, 1m15s213. MARCAS – 1º) Leo Kowalski, 1m07s276; 2º) Antonio Carvalho, 1m08s057; e 3º) João Stabach, 1m08s132. NOVATOS “I” – 1º) Eduardo de Paula, 1m08s930; 2º) Gabriel dos Anjos, 1m11s190; e 3º) Rene Paul, 1min11s968. NOVATOS “C” – 1º) Sandro Stenzawski, 1m10s243; 2º) Douglas Bleich, 1m13s107. TURISMO CLÁSSICO – 1º) Rogerson da Silva, 1m10s534; 2º) Alefer da Costa, 1m10s775; e 3º) Fábio Claudino, 1m10s964.

Old Fusca Velocidade

Na categoria Old Fusca Velocidade A, que nessa etapa teve 13 participantes, a vitória na primeira prova foi de Luís Fernando Tatsch, completando as 14 voltas de prova no tempo de 16m36s595, seguido de Julinho Bueno, a 14s791, e, Juliano Tozetto, a 31s721. A segunda prova foi vencida por Julinho Bueno, com 15 voltas em 17m10s949, tendo Luis Tatsch em segundo, a 11s369; e, Juliano Tozetto em terceiro, a 54s800. Na Old Fusca Velocidade B, Artur Pontes venceu a primeira prova, com 14 voltas em 17m39s142, com Ailson Júnior em segundo a uma volta, e Alexandre Marzello em terceiro a uma volta. Artur Pontes venceu também a segunda prova, completando 15 voltas em 18m16s238, seguido de Ailson Júnior; a uma volta, e Alexandre Marzola, a uma volta.

Old Chev

Douglas Torres venceu a primeira prova da Old Chev A, completando as 14 voltas em 17m08s970, tendo Alefer da Costa em segundo, a 0s568, e, Roberto Caillot em terceiro, a 2s550. Na segunda prova vitória de Roberto Caillot, completando as 14 voltas em 16m30s072, seguido de Douglas Torres, a 28s250, e Alefer da Costa, a 47s701. Na Old Chev B, Paulo Ricardo Moleta venceu primeira prova, com 13 voltas em 16m20s477, com Fagner Ienkot em segundo, a 2s096, e Fabrício Ienkot em terceiro, a 40s387. Na segunda prova, nova vitória de Paulo Ricardo Moleto, concluindo 13 voltas no tempo de 17m20s749, seguido de Fagner Ienkot, a 12s858, e, Fabrício Ienkot, a 21s481.

Kartcross

Mais uma vez tendo o maior grid da etapa, com 17 participantes, a primeira prova da Kartcross Força Livre foi vencida por Leandro Nogueira, que fez 14 voltas em 16m59s203, tendo Leandro Delalibera em segundo, a 6s952, e, Marcos de Araújo em terceiro, a 10s358. Na segunda prova, nova vitória foi de Leandro Nogueira, completando 14 voltas em 17min06s949, seguido de Leandro Delalibera, a 10s119, e, Marcos de Araújo, a 17s890. Na Kartcross PRO, Marcel Moreira venceu a primeira corrida, fazendo 14 voltas em 17m08s487, com Douglas Rodrigues em segundo, a 18s709, e, Jedson Anudo em terceiro, a 27s186. A vitória na segunda prova também foi de Marcel Moreira, com 14 voltas em 17m25s273, seguido de Douglas Rodrigues, a 7s791, e, Luiz H. Camargo, a 16s570.

Marcas

Na segunda etapa a categoria Marcas foi dominada pelo piloto Leonardo Kowalski (Leo), que marcou a pole position e venceu as duas corridas. Na primeira prova, Leo Kowalski venceu, completando as 10 voltas da corrida no tempo de 11m17s741, seguido de Antonio Carvalho, a 12s744; e, João Stabach, a 7 voltas. Na segunda corrida, nova vitória de Leo Kowalski, que completou as 14 voltas da prova no tempo de 16m31s778, com Antonio Carvalho em segundo, a 13s237, e, João Stabach em terceiro, a 16s504.

Novatos

A primeira corrida da categoria Novatos Injetado foi vencida por Eduardo de Paula, que completou as 13 voltas no tempo de 16m10s832, com Gabriel dos Anjos em segundo, a 2s834, e, Reni Paul em terceiro, a 23s152. Na segunda prova, mais uma bela vitória de Eduardo de Paula, que depois de 14 voltas, recebeu a bandeira quadriculada em primeiro, com tempo de 16m21s357, seguido de Reni Paul, a 22s252 e Thaigo Baum, a 35s752. Na categoria Novatos Carburados, Douglas Bleich venceu as duas corridas disputadas, com boa vantagem para o líder do campeonato Sandro Stenzowski, que ficou em segundo nas duas provas.

TCC

E na categoria Turismo Clássico, a primeira corrida foi vencida por Artur Pontes, que largou da quarta posição e completou as 12 voltas da prova no tempo de 14m06s532, tendo Alefer da Costa em segundo, a 6s683, Juliano Tozetto em terceiro, a 27s376, Ailson Júnior em quarto, a 28s555, e, Maurício Cavali em quinto lugar, a 30s729. Na segunda corrida, nova vitória de Artur Pontes, completando as 14 voltas de prova no tempo de 16m17s685, seguido de Juliano Tozetto, a 10s360, Alefer da Costa, a 15s944, Ailson Júnior, a 42s919, e, Maurício Cavali, a 46s022.

Classificação final

Somados os pontos das duas provas realizadas, a classificação final da segunda etapa do Paranaense de Velocidade na Terra 2021, por categoria é a seguinte:

MARCAS – 1º) Leonardo Kovalski, com 43 pontos; 2º) Antonio Carvalho, 30; e 3º) João Ademir Stabach, com 24 pontos.

NOVATOS INJETADOS – 1º) Eduardo de Paula, com 43 pontos; 2º) Reni Paul, 27; 3º) Gabriel dos Anjos, 23; 4º) Thiago Baum, 22; 5º) César de Paula, 12; e 6º) Marcelo Stall e Marciano de Paula, com 10 pontos.

TURISMO CARBURADO – 1º) Douglas Bleich, com 41 pontos; e 2º) Sandro Stenzowski, com 32 pontos.

TURISMO CLÁSSICO PARANAENSE – 1º) Artur Pontos, com 42 pontos; 2º) Alefer da Costa e Juliano Tozetto27; 3º) Ailson Júnior, 20; 4º) Maurício Cavali/Francesco Gasoline, 16; 5º) Rafael de Paula e Maurício Crazin, 9; e 6º) Fábio Claudino, com 6 pontos.

OLD CHEV “A” – 1º) Douglas Torres, com 35 pontos; 2º) Roberto Caillot, 33; 3º) Alefer Rafael da Costa, 27; 4º) Fábio Stelle e Maurício Cavali/Francesco Gasoline, 16; e 5º) Fábio Claudino, com 12 pontos.

ONLD CHEV “B” – 1º) Ricardo Moleta, com 42 pontos; 2º) Fagner Ienkot, 31; 3º) Fabrício Ienkot, 24; 4º) Marcos Eloir Moro, Leandro Valentin e Claudinei Vicente, com 16 pontos.

OLD FUSCA VELOCIDADE “A” – 1º) Luiz Fernando Tatsch, com 38 pontos; 2º) Julinho Bueno, 35; 3º) Juliano Tozetto, 24; 4º) Emanuel Pauzer e Anderson Souza, 18; 5º) Rogerson da Silva, 6; e 6º) Carlos Eduardo, com 0 ponto.

OLD FUSCA VELOCIDADE “B” – 1º) Artur Pontes, com 43 pontos; 2º) Ailson Júnior, 30; 3º) Alexandre Marzella, 24; 4º) Marlon Holetz, 10; 5º) Maurício Krazin, 8; e 6º) Rodolfo Richter, com 0 ponto.

KARTCROSS PRO – 1º) Marcel Machado Moreira, com 43 pontos; 2º) Douglas Luis Rodrigues, 30; 3º) Jedson Anudo, 22; 4º) Luiz Henrique Camargo, 20; 5º) Maiko Gregório, 18; e 6º) Luiz Santos Camargo, com 12 pontos.

KARTCROSS FORÇA LIVRE – 1º) Leandro Nogueira, com 41 pontos; 2º) Leandro Dalalibera, 32; 3º) Marcos de Araújo, 24; 4º) Dair Nabati e Natan de Souza, com 18 pontos ganhos.

A terceira e última etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra 2021 está marcada para os dias 15 e 16 de janeiro de 2022, no Ponta Grossa Motor Clube.

Previous post Caminhões Mercedes-Benz dominaram a Copa Truck em 2021
Next post Rubens Barrichello e sua equipe Mobil™ Full Time Sports se preparam para a última etapa da Stock Car em São Paulo