Paranaense de Velocidade inicia a programação na sexta em Londrina

A última etapa da temporada irá apontar os campeões das categorias Marcas A, Marcas B, Turismo A, Turismo B e Turismo C

Gustavo André Machado chega a Londrina com a mão na taça de campeão da categoria Turismo B

LONDRINA (PR) – A programação da 3ª e decisiva etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade terá início na sexta-feira, no Autódromo Internacional Ayrton Senna, em Londrina. A promoção e organização serão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), com apoio do London Hotel.

A sexta-feira está reservada para treinos particulares, que serão das 9 às 12 horas e das 13 às 17h30. Também faz parte a da programação a 2ª e última etapa do Metropolitano de Speed Fusca de Londrina.

No sábado, está previsto para das 8h20 às 8h50, 1º treino das categorias Marcas A e B; das 8h55 às 9h25, 1º treino das categorias Turismo A, B e C; das 9h30 às 10 horas, 1º treino da Speed Fusca; das 10h05 às 10h35, 2º treino das categorias Marcas A e B; das 10h40 às 11h10, 2º treino das categorias Turismo A, B e C; das 11h15 às 11h45, 2º treino da Speed Fusca; das 12h55 às 13h25, 3º treino de Marcas A e B; das 13h30 às 14 horas, 3º treino da Turismo A, B e C; das 14h05 às 14h35, 3º treino da Speed Fusca; das 14h40 às 15h10, 4º treino de Marcas A e B; das 15h15 às 15h45, 4º treino da Turismo A, B e C; das 15h50 às 16h20, 4º treino de Speed Fuscas; das 16h30 às 16h45, treino classificatório das categorias Turismo A, B e C; das 16h50 às 17h05, treino classificatório das categorias Marcas A e B; e das 17h10 às 17h25, treino classificatório da Speed Fusca.

As provas serão todas no domingo. Às 9h15, largada da 1ª prova das categorias Marcas A e Marcas B; às 10h15, largada da 1ª prova das categorias Turismo A, B e C; às 11h15, largada da 1ª prova da Speed Fusca; às 13h20, largada da 2ª prova das categorias Marcas A e Marcas B; às 14h20, largada da 2ª prova das categorias Turismo A, B e C; às 15h20, largada da 2ª prova da Speed Fusca; e às 16 horas, pódio de todas as categorias.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade após a 2ª etapa

Categoria Marcas

1º) Ruslan Carta Filho, com 77 pontos

2º) Rafael Balestrin, 65

3º) Rafael Barranco, 62

4º) Ariel Barranco, 36

5º) Emerson Luiz Grochoski, 28

6º) Antonio Jorge Amorim Carvalho, 23

7º) Rodrigo Luís Tassi, 9

      Algacir Sermann Filho, 9

9º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, com 3 pontos

Categoria Marcas B

1º) Henrique Basso, com 88 pontos

2º) Gilberto Silveira da Silva, 52

3º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 48

4º) Leonardo B. Grochoski, 40

5º) Elberto Max B. Alves, 39

6º) Ricardo Lasch, 32

7º) Karl Rauscher, 27

8º) Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli, 26

9º) Khayam Omar Ghazzaoui, 6

10º) Guilherme Alves Reischl, com 3 pontos

Categoria Turismo A

1º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 71 pontos

2º) Pierre Sabbagh, 39

3º) Guilherme Ragnini, 38

      Stive Augusto Tokarski, 38

5º) Elton Antunes de Oliveira, 29

      Alexandre Laska Domingues, 29

7º Gefferson Luis de Lima, 24

     Sérgio Francisco Bucco Júnior, 24

9º) Ernani Rezende Kuhn, 21

10º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 20

11º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, 15

12º) Rodrigo Elger Arrosi, 13

       José Carlos Fuganti, 13

14º) Adriano Vieira Martins, 12

15º) Bruno Nascimento Muhlstedt/Roberto Bonato, 11

        Sanito de Andrade Cruz Júnior/Werner Foncatti Berveglieri, 11

17º) Adriano Barbosa, 9

18º) Marcelo Kroth da Silva, 6

        Geison Eduardo Tureck, 6

        Angelo Rogério Marqueto, 6

        Naor Virgilio Costanaro Petry, 6

22º) Sidnei Borba, 4

23º) Thiago Rocha de Toffol/Rafael Salido, 3

        Júlio César Zeni, 3

        Emerson Alberto Will, 3

        Diogo Corinthi Brunatto, 3

        Samuel Luís Deucher, 3

        Gabriel Santos Ymagava, 3

        Rodrigo Carlos Vieira, com 3 pontos

Categoria Turismo B

1º) Gustavo Andre Machado, com 82 pontos

2º) Rafael Possenti, 35

3º) Evandro A. Theiss de Athayde, 33

4º) Nilton da Silva Filho, 32

5º) Admilton Farias, 30

      Marcelo João de Oliveira Filho, 30

7º) José Luís Cavassin/Daniel Cavassin, 28

8º) Alcione Eduardo Weiss, 21

      Maycon Alexandre de Oliveira, 21

10º) Emerson Szwed, 18

11º) Renan Gregory Pessin Alves, 16

12º) Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni, 13

13º) Jean Moraes, 11

        Guilherme José Negrello, 11

15º) Artur Bailo Neto, 10

16º) Roberto Barboza, 9

        Cleiton Mocelim, 9

17º) Bruno Herich Tanq, 7

18º) Fernando Kasmirski Zatta, 6

        César Augusto de Paula, 6

        Raphaely Joel Schneider Daum, 6

        Anderson Malvessi de Oliveira, 6

        Ivécio de Almeida/Alexandre Martins Zaiczuk, 6

        Carlos Geovane Ito, 6

        Juliano Kasmirski Zatta, 6

        Cláudio Hermínio da Silva, 6

        Marlon Galikoski Rodrigues, 6

        Paulo Barboza, 6

        Maikon Roberto C. Tessaro, 6

        Daniel Bender, 6

30º) Edimarcos Santos Caliari, 3

        Luciano Vinicius Fracaro, 3

        Celso Gabardo/Bradley Joe Zonta Gabardo, 3

        Otávio Augusto Bucco, 3

        Richard Serrute Bailo, 3

        Alesandro Borgignon Weiss, 3

        Murilo Hekave da Silva, 3

        Newton Andrade da Silva Júnior, 3

        Dioclesio Ragnini, 3

        Eduardo Antunes de Paula, 3

        Wilson Kavilhuka, 3

        Jorge Luiz de Almeida Júnior, 3

         Robson Pacheco, 3

        Gabriel Nagel, 3

        Israel Remzetti Regis Reis, 3

        Mário Mendes de Lara, 3

        Josemar Kurowsky, 3

        Walter Francisco Dittrich, 3

Categoria Turismo C

1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 79 pontos

2º) Matheus de Borba, 43

3º) Christian Rovert Pampuch, 38

4º) Narciso Verza, 28

5º) James Schwerdtner, 26

5º) Gustavo Theiss Simão, 26

6º) Rondinei de Oliveira, 18

6º) Diego Lino/Luiz Otávio Brambila C. Rodrigues, 18

7º) Max Schrappe, 17

8º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros e Souza, 15

9º) Leonardo Rogério Nascimento, 14

10º) Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich, 13

11º) Deivicris de Cristo, 11

12º) Rodrigo Sartori, 10

13º) Diego Wolf de Oliveira, 8

14º) Guilherme Delcio Tamanini, com 4 pontos

Crédito da foto: Victor Lara

Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva

Previous post Giovana Marinoski “premiada” com motores fracos na reta final para o Brasileiro de Kart
Next post Top 4 para Alfredinho Ibiapina no Open do Brasileiro