Paranaense/Open da Copa Brasil de Kart se aproxima de 80 inscritos

A pista do kartódromo Luigi Borghesi estará aberta para treinos a partir da próxima segunda-feira (Foto: Genésio Silva)

A pista do kartódromo Luigi Borghesi estará aberta para treinos a partir da próxima segunda-feira (Foto: Genésio Silva)

Já chega a 76 o número de inscrições para o Campeonato Paranaense e Open da Copa Brasil, competições que serão realizadas de forma paralela na próxima semana em Londrina. A competição começará na segunda-feira (21), com treinos livres e vai até o sábado (36), quando serão conhecidos os campeões.

Preparatório para a Copa Brasil, que será disputada também em Londrina de 21 a 30 de julho, o Campeonato Paranaense continua com suas inscrições abertas e está recebendo pilotos e equipes de todo o Brasil, dentre eles dois dos maiores vencedores do kartismo nacional, os cariocas André Nicastro e Olin Galli, que disputarão a categoria Graduados.

Irão em busca do título de campeão paranaense – e o alto do pódio do Open – pilotos das categorias Mirim, Cadete, ROK Kids, Júnior Menor, Júnior, OK Júnior, Novatos, Graduados, OK, Sênior B, Sênior A, Super Sênior, Super Sênior Master, KZ, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 Sênior, F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master.

Os valores de inscrição são R$ 650,00 (Mirim, Cadete e ROK Kids), R$ 790,00 (todas as F4) e R$ 1.250,00 (categorias 2 tempos) e nestes valores estão incluídos taxa de inscrição, treinos de quinta e sexta-feira (24 e 25/6) e combustível para a tomada de tempos e as duas provas de cada categoria. Em caso de inscrição em uma segunda categoria, a de menor valor terá 50% de desconto.

Para encaminhar sua inscrição antecipada e também fazer o download da programação e regulamento do evento, acesse a página do Paranaense / Open da Copa Brasil (http://www.kartmotor.com.br/inscricao/paranaense-2021-open-copa-brasil).

Confira a lista de inscritos:

MIRIM (2)

Bernardo Leal (PE)

Lucas Ambrósio (PR)

CADETE (8)

Alexandre Leal Filho (PE)

Caio Zorzetto (PR)

Christian Mosimann (SC)

Davi Alkmin (PR)

Gabriel Daum (PR)

Guilherme Moleiro (PR)

Paulo Willemann Filho (MT)

Rafael Machado (PR)

JÚNIOR MENOR (7)

Akyu Myasava (PR)

Alfredinho Ibiapina (PR)

Enzo Nienkotter (SC)

Filippo Fiorentino (SP)

Lucas Moura (MG)

Nicollas Loretti (RJ)

Yassin Aboobakar (SC)

JÚNIOR (1)

Gabriel Bonilha (PR)

OK JÚNIOR (1)

Felippo Fiorentino (SP)

NOVATOS (3)

Arthur Nigro (PR)

Felipe Tozzo (SC)

Kaio Dias (SP)

GRADUADOS (8)

André Nicastro (RJ)

Bruno Pierozan (SP)

Enzo Guimarães (RJ)

João Luís Pocay (SP)

Lucas Staico (MG)

Nélson Neto (SP)

Olin Galli (RJ)

Samuel Cruz (PR)

SÊNIOR B (1)

Júlio Luiz (PR)

SÊNIOR A (5)

Carlos SG (PR)

Júlio Conte (PR)

Marco Raimundo (GO)

Mauro Carvalho Júnior (PR)

Victor Hugo Brochado (PR)

SUPER SÊNIOR (3)

Carlos Saderi (PR)

Júnior Pinto (MA)

Victor Hugo Brochado (PR)

KZ (2)

Marco Raimundo (GO)

Pedro Piquet (DF)

F4 JÚNIOR (4)

Bernardo Miola (PY)

Davi Osachuki (SC)

Leonardo Cavalcanti (SC)

Ricardo de Almeida (TO)

F4 GRADUADOS (7)

Gabriel Carrer (SP)

Gabriel Perez (PR)

Guilherme Jurkiewicz Filho (PR)

Gustavo Vascelli (SP)

Júlio Conte (PR)

Matheus Minato (PR)

Pedro Cavalli (PR)

F4 SÊNIOR (16)

Bruno Coletta (PR)

Carlos Andrey Júnior (PR)

Eduardo Giglio (PR)

Fábio Tomazi (PR)

Guilherme Zimmermann (PR)

Gustavo Berti (PR)

Igor Ribeiro (PR)

João Rapcham (PR)

José Pontalti Júnior (PR)

Juliano Longo (PR)

Leandro Casanova (PR)

Lucas do Valle (PR)

Márcio Eduardo (PR)

Marcos Mariano (SP)

Renato Cavalcante (MS)

Victor Hugo Carvalho (PR)

F4 SUPER SÊNIOR (6)

André de Toledo (PR)

Edward Krombauer (PR)

Fausto Sá (ES)

Lisandro Chenso (PR)

Marcos Adriano (RJ)

Paulo Sant´Anna (SP)

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (2)

Ricardo Castro (SP)

Valdemiro Oliveira (BA)