Metropolitano de Kart de Cascavel prossegue com a 2ª etapa no sábado

A categoria F-4 Força Livre tem a expectativa de um dos melhores grids deste sábado no Kartódromo Delci Damian (Foto: Vanderley Soares)

A categoria F-4 Força Livre tem a expectativa de um dos melhores grids deste sábado no Kartódromo Delci Damian (Foto: Vanderley Soares)

CASCAVEL (PR) – O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel prossegue no próximo sábado, com a realização da 2ª etapa no Kartódromo Delci Damian. A promoção e organização são do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Toda a programação será desenvolvida em um único dia, sem a presença de público, com restrição ao número de pessoas por equipe, segundo todos os protocolos sanitários. Os treinos livres serão das 8 às 10h16. Às 10h40 começaram os treinos classificatórios para a definição do grid de largada de todas as categorias, ao passo que as provas serão a partir das 13 horas duas baterias para cada categoria.

Relação de inscritos antecipados para 2ª etapa do Metropolitano de Cascavel

Categoria 125 Sprinter Graduados                 

Fabio Martins (Cascavel)

Joni Cassol Pires (Cascavel)

Júlio Augusto César de Melo (Mundo Novo)

Thiago Godoy (Cascavel)

Diego Pilatti (Cascavel)

Ediley Correa da Silva (Ubiratã)

Joelson Alves (Cascavel)

Categoria 125 Sprinter Sênior

Gilberto Rossato (Mundo Novo)

Paulo Krause (Cascavel)

Josnei Mariano dos Santos (Cascavel)

Dirceu Pacheco Pires (Cascavel)

Delia Maria Pires (Cascavel)

Mateus Avis Zawoski venceu a primeira etapa da categoria Cadete (Foto: Vanderley Soares)

Mateus Avis Zawoski venceu a primeira etapa da categoria Cadete (Foto: Vanderley Soares)

Categoria Cadete

Benjamin Z. de Brito (Cascavel)

Mateus de Avis Zawoski (Cascavel)

Bernardo Motter (Cascavel)

Murilo Sousa (Cascavel)

Categoria F-4 Júnior

Guilherme Chmiel (Quedas do Iguaçu)

Kauã Balan Rocha        (Cascavel)

Rafael Dietrich (Cascavel)

Rafael Deitos (Cascavel)

Davi Escobar Osachuki (São José do Cedro/SC)

Categoria F-4 Light

Rafael Mascarello (Cascavel)

Diogo Cavalcante (Toledo)

Márcio Almeida (Cascavel)

Lucas Andrioli (Toledo)

Camilo Scheibe (Cascavel)

Denis Edemar de Oliveira (Cafelândia)

Categoria Mirim

Bernardo Cavalcante (Toledo)

Caetano Cavalcante (Toledo)

Rafael B. da Silva (Cascavel)

Felipe C. Malho (Cascavel)

Maria G. Velásquez (Mundo Novo)

Categoria Força Livre

Fábio M. Tomazi (Londrina)

André de Toledo (Londrina)

Matheus H. D. Toledo (Londrina)

Leandro Casanova (Londrina)

Agnaldo S. Sampaio (Cascavel)

Willian Heidemann (Cascavel)

James Rodrigo Ricci (Birigui/SP)

Categoria F-4 B

Rômulo José Neri (Iguatemi/MS)

Gilliard Chmiel (Quedas do Iguaçu)

Samuel Xavier (Cascavel)

Claudecir Guligurski (Cascavel)

Assis Marcos Gurgacz (Cascavel)

Daniel Verona (Guaíra)

Odair da Silva (Cascavel)

Márcio Ferreira da Rocha (Cascavel)

Categoria F-4 A

Fábio Martins (Cascavel)

Joelson Alves (Cascavel)

Rodrigo Baptista (Cascavel)

Mauricio Zaffari (Cascavel)

Edivan Monteiro (Cascavel)

Edwardo T. Tanabe (Cascavel)

Valdinei V. dos Santos (Cascavel)

Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel)

Mailson H. Araújo (Cascavel)

Rafael Deitos defenderá a liderança da categoria F-4 Júnior (Foto: Vanderley Soares)

Rafael Deitos defenderá a liderança da categoria F-4 Júnior (Foto: Vanderley Soares)