Sprint Race: Treinos oficiais abrem temporada neste sábado em Londrina

As corridas serão neste domingo (24) às 9h20 e 12h25, com transmissão ao vivo no YouTube (youtube.com/acelerados)

Palco do primeiro encontro de 2019 da Sprint Race neste sábado, 23, e domingo, 24 de março, o Autódromo Internacional Ayrton Senna em Londrina recebeu nesta sexta-feira (22) os novos pilotos e os nomes já conhecidos da oitava temporada da competição, após as merecidas férias.

As atividades de pista marcaram o primeiro contato de alguns competidores com as velozes máquinas da categoria e experimentaram o novo volante com Paddle Shift, além de matar a curiosidade sobre as novas pinturas dos carros e acostumar com as novas combinações.

A primeira sessão de treino extra preparatório para a etapa de abertura da temporada aconteceu às 13 horas e foram duas entradas no circuito paranaense com 40 minutos cada, no circuito misto de 3.055 metros de extensão.

Os competidores que aqueceram os motores e tiveram o melhor rendimento no primeiro treino foram: Alex Seid / Marcelo Henriques #03 e, em segundo, Cassio Cortes #09 na categoria GP e Gerson Campos #82 e Pedro Lopes #18 na PRO.

Já no segundo treino extra, que teve início às 16 horas, ficaram entre as melhores marcas: João Rosate / Bruno Smielevski #858 seguido de  Pedro Lopes #18 na PRO e Cassio Cortes #09 e Alex Seid / Marcelo Henriques #03 na GP.

No período da manhã, os 26 competidores participaram de um briefing com a organização no Hotel Bouvelard em Londrina, ocasião que foram apresentadas as novidades para o ano.

Depois das duas primeiras corridas do ano na pista paranaense, sendo que serão 18 ao todo no calendário, haverá mais uma etapa no segundo semestre do ano na pista paranaense, com a realização da Corrida Noturna. A quinta etapa estipulada para o dia sete de setembro.

A programação aponta ainda para uma etapa em 20 de abril (Interlagos – Super Pole), 30 de junho (Homestead – EUA), 07 de julho (Sebring – EUA) – provas internacionais inéditas -, 05 de outubro (Cascavel – Inverse Race), 20 de outubro (Posadas – ARG/Guest Driver), 30 de novembro (Velo Città – Setup Free) e  21 de dezembro (Interlagos – Match Point).

A Sprint Race Brasil é patrocinada pela aQuamec, Militec1, Yokohama, Permabond, Fremax, Motul e Vivamil.

Resultado dos treinos extras com os 10 primeiros colocados:

Grupo 1

1) #03 Alex Seid / Marcelo Henriques, GP, 1min22s293

2) #09 Cassio Cortes, GP, 1min23s391

3) #82 Gerson Campos, PRO, 1min23s974

4) #18 Pedro Lopes, PRO, 1min24s122

5) #19 Rafael Seibel / Luciano Zangirolami, GP, 1min24s176

6) #61 Allan Croce / Lucca Croce, PRO, 1min24s652

7) #85 Eduardo Menossi / Marcelo Brisac, GP, 1min24s763

8) #17 Daniel Coutinho / Josimar Junior, GP, 1min26s847

9) # 858 João Rosate / Bruno Smielevski, PRO, 1min27s228

10) #73 Francesco Franciosi, PRO, 1min28min025

Grupo 2

1) # 858 João Rosate / Bruno Smielevski, PRO, 1min21s162

2) #18 Pedro Lopes, PRO, 1min21s644

3) #28 Vinicius Kwong, PRO, 1min22s461

4) #19 Rafael Seibel / Luciano Zangirolami, GP, 1min22s541

5) #09 Cassio Cortes, GP, 1min22s709

6) #03 Alex Seid / Marcelo Henriques, GP, 1min23s354

7) #07 Kau Machado / Dante Fibra, PRO, 1min23s869

8) #82 Gerson Campos, PRO, 1min23s889

9) #44 Luiz Arruda, GP, 1min24s870

10) #61 Allan Croce / Lucca Croce, PRO, 1min26s918

Programação da primeira etapa

 

Sábado, 23 de março

09h00 às 09h40 –  1º Treino OFICIAL

10h20 – Estudo de dados (GP)

10h50 – Estudo de dados (PRO)

13h00 às 13h40 –  2º Treino OFICIAL

14h00 – Briefing (direção de prova)

14h30 – Estudo de dados (GP)

15h00 – Estudo de dados (PRO)

16h30 às 16h40 –  Classificação 1

16h50 às 17h00 – Classificação 2

Domingo, 24 de março

08h00 às 08h10 – Shakedown

Corrida 1

08h20 – Alinhamento dos carros

09h15 – Placa de 5 minutos

09h20 – Saída para volta de aquecimento + 23 min. + 1 volta)

11h00 às 11h30 – Ação promocional

Corrida 2

11h30 – Alinhamento dos carros

12h25 – Placa de 5 minutos

12h30 – Saída para volta de aquecimento + 23 min. + 1 volta)

13h00 – Pódio das duas corridas

 

CALENDÁRIO 2019*

Etapa 1 – 24/03 – Londrina – BRA

Etapa 2 – 20/04 – São Paulo – BRA (#SprintSuperPole)

Etapa 3 – 30/06 – Homestead – EUA

Etapa 4 – 07/07 – Sebring – EUA

Etapa 5 – 07/09 – Londrina – BRA (#SprintNightChallenge)

Etapa 6 – 05/10 – Cascavel -BRA #SprintInverseRace)

Etapa 7 – 20/10 – Posadas – ARG* (#SprintGuestDriver)

Etapa 8 – 30/11 – Velo Città – BRA (#SprintSetupFree)

Etapa 9 – 21/12 – São Paulo – BRA (#SprintMatchPoint)

*Sujeito a alterações


Anterior:

Próxima: