Old Stock começa 2019 com 25 carros

Segunda etapa do Campeonato Paulista acontece neste fim de semana em Interlagos

A temporada paulista de automobilismo prossegue neste fim de semana com a segunda etapa do Campeonato Paulista de Velocidade no Asfalto. Hoje foram disputadas provas das categorias F-1600, F-Vee, Marcas e Pilotos, Classic Cup e o Rally Interlagos de Regularidade, além de provas de classificação para a Old Stock Race, Opala 250 e F-Inter, cujas competições acontecem amanhã.

20190223-FASP-Grego-A categoria Old Stock terá um grid de 25 carros na abertura do seu campeonato de 2019, com algumas novidades técnicas que você ver clicando aqui. A programação completa você acessa aqui sendo que o início das atividades de pista está previstopop para as

O grid completo para a primeira prova da Old Stock deste domingo ficou assim:

1) Rafael Lopes, 2’01”008

2) Pedro Pimenta (M)/ Rodrigo Pimenta, 2’01”374

3) Vinicius Pimentel(M)/ Rodrigo Giordano, 2’02”223

4) Ricardo Alvarez, 2’02”376

5) Georges Lemonias (M),2’02”717

6) Marcos Philippi, 2’03”224

7) Fabio Franzoni, 2’03”368

8) Jorge Schuback (M), 2’03”429

9) Daniel Kelemen, 2’04”009

10) Robinson Molly/ Sandro Sanches, 2’04”090

11) Alex Dimas/ Alexandre Navarro, 2’04”731

12) Felipe Matos, 2’05”714

13) Ronaldo Paulino (China), 2’06”609

14) Amaury Biem, 2’06”732

15) Glauco Barros, 2’07”188

16) Glaucio Doreto, 2’07”491

17) Arnando dos Santos, 2’08”165

18) Fabio Mencarelli, 2’09”489

19) Carlos Gomes (M),  2’09”541

20) Alex Fabiano/ Ciro Paciello, 2’13”572

21) Marco Maragno/ Evandro Camargo,      sem tempo

22) Everson de Paula, sem tempo

DQ Pedro Gomes/ Ricardo dos Santos

DQ Rodrigo Helal

DQ Vanessa Vorcaro/ Mallaco

Resultado da 1a Prova F-Vee

1) Ricardo Cury (M), 12 voltas em 24’3”13

2) Augusto V. Santin (M), a 0”892

3) João P. Maia (JR), a 16”152

4) Antonio V. Souza (M), a 25”853

5) Elísio Moraes Netto (JR), a 42”904

6)Dave A. Sharp (M), 1’5”678

7) Saulo Soares (M), 1’15”118

(M) – Categoria Master

(JR) – Categoria Júnior

Não classificados:

Wallace Martins, 2 voltas

Francisco Costa

Resultado da 2a Prova F-Vee

1) Augusto V. Santin (M), 12 voltas em 24’39”652

2) Francisco Costa (M), a 1’749

3) Antônio V. Souza (M), a 46’308

4) Elísio Moraes Netto (JR), a 2 voltas

5) João P. Maia (JR), a 3 voltas

Não classificados:

Ricardo Cury (M), 8 voltas

Dave A. Sharp (M), 7 voltas

Saulo Soares (M), 5 voltas

Desclassificado: Wallace Martins, 7 voltas

(M) – Categoria Master

(JR) – Categoria Júnior

Resultado da 1a Prova F-1600

1) Lélio Assumpção, 12 voltas em 24’17”591

2) Bruno Leme, a 0”091

3) Marcos Pimentel, 0”666

4) Cláudio Rodrigues Filho, 0”051

5) Roberto D. Costa, a 22”383

6)  Iago Garcia, a 0”001

7) Álvaro Paes, a 29”090

8) Rodrigo Calaça, a 3”591

9) Arthur Caporrino, a 5”272

Não classificados

Daniel Ebel, 5 voltas

Oscar Moraes, 5 voltas

Resultado da 2a Prova F-1600 (*)

Resulta não oficial

1) Oscar Moraes, 12 voltas em 24’15”334

2) Marcos Pimentel, a 0”069

3) Bruno Leme, a 0”180

4) Lelio Assumpção, a 9”148

5) Roberto D. Costa, a 14”563

6) Iago Garcia, a 27”796

7) Álvaro Paes, a 34”397

8) Daniel Ebel, a 34”478

9) Rodrigo Calaça, a 1’7”939

10) Cláudio Rodrigues Filho, a uma volta

Não classificado:

Arthur Caporrino, uma volta

Resultado da Prova Classic Cup

1) Mauro Kern, Puma, 15 voltas em 31’19’262

2) Caio Lacerda, VW Gol, a 9”129

3) Giovani Lacerda, VW Passat, a 17”253

4) Humberto Guerra Jr., VW Passat, a 19”350

Não classificado

Antonio Chambel, VW Gol, 5 voltas

Prova de Classificação F-Inter

1) Alex Seid/André Beisert, 1’50”586

2) Cássio Cortes/Gerson Campos, 1’51”417

3) Gerson Salomão/Daniel Mageste, 1’52”025

4) Edu Bruza, 1’53”158

5) Alexandre Galassi/Raphae Frossard, 1’53”328

6) Francesco Franciosi, 1’55”951

7) Vinny Azevedo/Rafael Seibel, 1’57”764

8) Isac Yang, 1’57”764

9) Marcelo Zebra/Daniel Kelemen, 1’58”154

Prova de Classificação Opala 250

1) Alberto Scarasat, 2’6”468

2) Anderson Marossi/Roberto Correia, 2’9”989

3) Rogerio Rascio, 2’10”097

4) Alex S. Felix/Fabiano Ribeiro, 2’11”608

5) Luiz Blessed/José R. de Angelo, 2’12”388

6) Matheus O. Martins. 2’15”222

7) Eduardo Conradt, 2’19”464

8) Rodrigo Silva, 2’19”730

9) Ramon Sala/Daniel M. Klausner, 2’22”366

10) Felipe M. Paiva/Rafael Queiroz, 2’36”103

11) Anderson Giovani/Leandro Giovanni, sem tempo

Leia mais: https://faspnet.com.br/old-stock-comeca-2019-com-25-carros/


Anterior:

Próxima: