Metropolitano de Cascavel inicia como um bom teste para o Brasileiro de Kart

O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel começou com a participação de pilotos do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e São Paulo. A prova foi disputada sexta-feira e sábado no Kartódromo Delci Damian, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A primeira prova da competição cascavelense se constituiu em um bom teste para o Campeonato Brasileiro de Kart, que será disputado no circuito de 15 a 27 de julho na Capital do Oeste do Paraná. Os competidores viveram duas situações que poderão enfrentar no Brasileiro. Treinaram e correram com pista seca e com chuva.

Os vencedores do fim de semana em Cascavel foram Alain Sisdeli (Americana-SP), na categoria Sênior A; Joelson Alves (Cascavel), na Sênior B; Markeson Marques dos Santos (Curitiba), na Super Sênior; Artur Bessa Motta (Florianópolis-SC), na Mirim; Akyu Myasava (Cascavel), na Cadete; Júnior Flores (Foz do Iguaçu), na Novatos; Nicolas Men de Oliveira (Londrina), na Júnior Menor;  Augusto Cezar Fontanella (Florianópolis-SC), na Graduados; Jefferson Tierling (Londrina), na F-4 Sênior; Milton dos Santos (Cascavel), na F-4 Sênior; e Eduardo Tanabe (Cascavel), com 22 pontos.

A 2ª etapa do Metropolitano de Cascavel está marcada para os 15 e 16 de março.

Resultados da 1ª etapa do Campeonato Metropolitano de Cascavel

Categoria Sênior A

1º) Alain Sisdeli (Americana-SP), com 22 pontos

2º) Iury Mocelin (Chapecó-SC), 14

3º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), 12

4º) Rafael Paiva (Cascavel), 12

5º) Victor Hugo Brochado (Londrina), 12

6º) Júlio Conte (Londrina), 9

7º) Márcio do Lago (Cascavel), 7

8º) Mauricio Zaffari (Cascavel), 7

9º) Eduardo Pimenta de Souza (Cascavel), com 5 pontos

Categoria Sênior B

1º) Joelson Alves (Cascavel), com 20 pontos

2º) Diogo Balen (Pato Branco), 19

3º) Valdinei “Bate” Vieira dos Santos (Cascavel), com 17 pontos

Categoria Super Sênior

1º) Markeson Marques dos Santos (Curitiba), com 22 pontos

2º) Edivan Monteiro (Cascavel), 16

3º) Márcio do Lago (Cascavel), 9

4º) Osvaldo Drugovich Júnior (Maringá), com 8 pontos

Categoria Mirim

1º) Artur Bessa Motta (Florianópolis-SC), com 22 pontos

Categoria Cadete

1º) Akyu Myasava (Cascavel), com 20 pontos

2º) Alfredinho Ibiapina (Curitiba), 17

3º) Rômulo Ribas (Curitiba), 14

4º) Gabriel Moura (Chapecó-SC), 13

5º) Heitor Dall’Agnol Frias (Passo Fundo-RS), 11

6º) Firás Fahs (Foz do Iguaçu), 11

7º) Alexandre Mota Filho (Paranavaí), com 10 pontos

Categoria Novatos

1º) Júnior Flores (Foz do Iguaçu), com 20 pontos

2º) Gustavo Moura (Chapecó-SC), 20

3º) Gabriel Mães Hanel (Campo Mourão), com 8 pontos

Categoria Júnior Menor

1º) Nicolas Men de Oliveira (Londrina), com 22 pontos

Categoria Graduados

1º) Augusto Cezar Fontanella (Florianópolis-SC), com 20 pontos

2º) Celso Augusto Brinker (Cascavel), 17

3º) Samuel Cruz, 11

4º) Murilo Fiore (Cascavel), sem pontos

4º) Mateus Barella (Cianorte), sem pontos

5º) Gustavo Myasava (Cascavel), sem pontos

Categoria F-4 Sênior

1º) Jefferson Tierling (Londrina), com 22 pontos

2º) Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu), 18

3º) Carlos Arturo Mallorquim Júnior (Foz do Iguaçu), com 16 pontos

Categoria F-4 Super

1º) Milton dos Santos (Cascavel), com 20 pontos

2º) Luís César Schroeder (Cascavel), 19

3º) Sandro Frare (Cascavel), 17

4º) Jhonatan Ribeiro (Cascavel), com 14 pontos

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Eduardo Tanabe (Cascavel), com 22 pontos


Anterior:

Próxima: